Plugins - Redis Object Cache - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (118 entries)

en: Invalid Nonce.
pt_BR: Nonce inváldo.

en: Object cache drop-in is not writable.
pt_BR: O plugin avançado de cache de objeto não tem permissão de escrita.

en: File modifications are not allowed.
pt_BR: Alterações em arquivos não são permitidas.

note: translators: %s = Object Cache Pro.
en: Check out %s
pt_BR: Consultar %s

en: Need more performance and reliability?
pt_BR: Precisa de mais desempenho e confiabilidade?

note: translators: %1$s = Formatted object-cache.php file name, %2$s = Formatted wp-content directory name.
en: To disable Redis, delete the %1$s file in the %2$s directory.
pt_BR: Para desativar o Redis, exclua o arquivo %1$s no diretório %2$s.

en: Is the Redis server running?
pt_BR: O servidor Redis está funcionando?

en: Is the correct Redis host and port set?
pt_BR: O hospedeiro e a porta do Redis estão definitos corretamente?

note: translators: %s = Formatted wp-config.php file name.
en: WordPress is unable to establish a connection to Redis. This means that the connection information in your %s file are incorrect, or that the Redis server is not reachable.
pt_BR: O WordPress não foi capaz de estabelecer uma conexão com o Redis. Isso quer dizer que as informações de conexão no seu arquivo %s estão incorretas, ou que o servidor Redis não está encontrável.

en: Unreachable
pt_BR: Inacessível

en: Reachable
pt_BR: Acessível

en: Redis is unreachable:
pt_BR: O Redis está inacessível:

note: translators: %s = Link to installation instructions.
en: If you need help, please read the <a href="%s">installation instructions</a>.
pt_BR: Se precisar de ajuda, leia as <a href="%s">instruções de instalação</a>.

en: Error establishing a Redis connection
pt_BR: Houve um erro estabelecendo a conexão com o Redis

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache drop-in could not be updated. Redis server is unreachable: %s
pt_BR: Não foi possível atualizar o plugin avançado do cache de objeto. O servidor Redis está inacessível: %s

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache could not be enabled. Redis server is unreachable: %s
pt_BR: Não foi possível ativar o cache de objeto. O servidor Redis está inacessível: %s

note: translators: 1: Hit ratio, 2: Hits, 3: Misses. 4: Human-readable size of cache.
en: (Current page) Hit Ratio: %1$s%%, Hits %2$s, Misses: %3$s, Size: %4$s
pt_BR: (Página atual) Taxa de Hits: %1$s%%, Hits %2$s, Perdas: %3$s, Tamanho: %4$s

en: Flushing cache...
pt_BR: Esvaziando o cache...

en: Drop-in is outdated
pt_BR: O plugin avançado está desatualizado

en: Not enabled
pt_BR: Não ativado

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Object Cache Pro plugin appears to be installed and should be used. You can safely <a href="%s">uninstall Redis Object Cache</a>.
pt_BR: O plugin Object Cache Pro parece estar instalado e deve ser usado. Você pode <a href="%s">desinstalar o Redis Object Cache</a> com segurança.

en: Writeable
pt_BR: Com permissão de escrita

en: Not writeable
pt_BR: Sem permissão de escrita

en: Filesystem:
pt_BR: Sistema de arquivos:

en: The total amount of commands sent to Redis.
pt_BR: A quantidade total de comandos enviados ao Redis.

en: The hit/miss ratio of cache data that was already cached.
pt_BR: A taxa de acerto/erro dos dados já armazenados em cache.

en: The total amount of bytes that was retrieved from Redis.
pt_BR: A quantidade total de bytes que foram recuperados do Redis.

en: The total amount of time (in milliseconds) it took Redis to return cache data.
pt_BR: A quantidade total de tempo (em milisegundos) que o Redis levou para retornar dados de cache.

en: Copied!
pt_BR: Copiados!

en: Copy diagnostics to clipboard
pt_BR: Copiar os diagnósticos para a área de transferência

en: Content directory is not writable.
pt_BR: O diretório atual não tem permissão de escrita.

[ctx: verb]
en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualize para o Pro

en: Cache prefetching and analytics
pt_BR: Pré-carregamento do cache e analíticas

en: Optimized for WooCommerce, Jetpack & Yoast SEO
pt_BR: Otimizado para o WooCommerce, Jetpack e Yoast SEO

en: Health checks via WordPress & WP CLI
pt_BR: Verificações de sanidade através do WordPress e WP CLI

en: Secure connections with TLS
pt_BR: Conexões seguras com TLS

en: Fully unit tested (100% code coverage)
pt_BR: Unidade totalmente testada (100% de cobertura de código)

en: Easy debugging & logging
pt_BR: Fácil depuração e registro

en: Faster serialization and compression
pt_BR: Serialização e compressão mais rápidas

en: 100% WordPress API compliant
pt_BR: 100% concordante com a API do WordPress

en: Rewritten for raw performance
pt_BR: Reescrito para desempenho máximo

note: translators: %s = Tab label.
en: %s are disabled for this site.
pt_BR: %s está desativado neste site.

en: Drop-in is invalid
pt_BR: O drop-in é inválido

en: Copied test file couldn’t be deleted.
pt_BR: O arquivo de teste copiado não pôde ser excluído.

en: Couldn’t verify test file contents.
pt_BR: Não foi possível verificar o conteúdo do arquivo de teste.

en: Copied test file doesn’t exist.
pt_BR: O arquivo de teste copiado não existe.

en: Failed to copy test file.
pt_BR: Falha ao copiar o arquivo de teste.

en: Test file exists, but couldn’t be deleted.
pt_BR: O arquivo de teste existe mas não pôde ser excluído.

en: Object cache file doesn’t exist.
pt_BR: O arquivo de cache de objeto não existe.

en: Could not initialize filesystem.
pt_BR: Não foi possível inicializar o sistema de arquivos.

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: translators: %s = Link to settings page.
en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, please <a href="%s">enable the drop-in</a>.
pt_BR: Um outro drop-in de cache de objeto foi encontrado. Para usar o Redis como cache de objeto, <a href="%s">ative o drop-in</a>.

en: Enable object cache to collect data.
pt_BR: Ative o cache de objeto para coletar dados.

en: Not enough data collected, yet.
pt_BR: Ainda não foram coletados dados suficientes.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Metrics
pt_BR: Métricas

en: WordPress is using a foreign object cache drop-in and Redis Object Cache is not being used. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
pt_BR: O WordPress está usando um drop-in diferente de cache de objeto e o Redis Object Cache não está sendo usado. Use o WP CLI ou vá em "Configurações -> Redis" para ativar o drop-in.

en: The Redis Object Cache drop-in is not installed. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
pt_BR: O drop-in do Redis Object Cache não está instalado. Use o WP CLI ou vá até "Configurações -> Redis" para ativar o drop-in.

en: Object Cache
pt_BR: Cache de Objeto

en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, run: `wp redis update-dropin`.
pt_BR: Um outro drop-in de cache objeto foi encontrado. Para usar o o Redis como cache de objeto, execute: `wp redis update-dropin`.

en: Redis Version:
pt_BR: Versão do Redis:

en: Retry Interval:
pt_BR: Intervalo de recuperação:

en: Read Timeout:
pt_BR: Tempo-limite de leitura:

en: Connection Timeout:
pt_BR: Tempo-limite de conexão:

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Unflushable Groups
pt_BR: Grupos não-esvaziáveis

en: Non-persistent Groups
pt_BR: Grupos não-persistentes

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Misses
pt_BR: Perdidos

en: Hit Ratio
pt_BR: Taxa de hits

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Ratio
pt_BR: Taxa

en: Time
pt_BR: Hora

en: Your site meets the system requirements for the Pro version.
pt_BR: Seu site atinge os requisitos básicos para a versão Pro.

en: Resources
pt_BR: Recursos

note: translators: %1$d = number of objects. %2$s = human-readable size of cache. %3$s = name of the used client.
en: Retrieved %1$d objects (%2$s) from Redis using %3$s.
pt_BR: Recuperados %1$d objetos (%2$s) do Redis usando %3$s.

note: translators: %s = Version of the PhpRedis extension.
en: The current version of the PhpRedis extension (%s) is too old. PhpRedis 3.1.1 or newer is required.
pt_BR: A versão atual da extensão PhpRedis (%s) é muito antiga. O PhpRedis 3.1 ou mais recente é obrigatório.

en: The PhpRedis extension is not installed.
pt_BR: A extensão PhpRedis não está instalada.

note: translators: %s = PHP Version.
en: The current version of PHP (%s) is too old. PHP 7.2 or newer is required.
pt_BR: A versão atual do PHP (%s) é muito antiga. O PHP 7.2 ou mais recente é obrigatório.

en: Your site <i>does not</i> meet the requirements for the Pro version:
pt_BR: Seu site <i>não</i> atinge os requisitos do sistema para a versão Pro:

en: This doesn’t appear to be a valid number.
pt_BR: Este não parece ser um número válido.

note: translators: %s = Link to the plugin's settings screen.
en: Object Cache Pro is a <u>business class</u> object cache that’s highly-optimized for WooCommerce to provide true reliability, peace of mind and faster load times for your store. <a style="color: #bb77ae;" href="%s">Learn more »</a>
pt_BR: O Object Cache Pro é um cache de objeto de <u>classe comercial</u> altamente otimizado para o WooCommerce para fornecer confiabilidade real, paz de espírito e tempos mais rápidos de carregamento para a sua loja. <a style="color: #bb77ae;" href="%1$s">Saiba mais »</a>

note: translators: %s = Link to the plugin setting screen.
en: A <u>business class</u> object cache backend. Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it. <a href="%s">Learn more »</a>
pt_BR: Um painel de <u>nível comercial</u> de cache de objeto. Realmente confiável, altamente otimizado e totalmente personalizável, com um <u>engenheiro dedicado</u> quando você mais precisar. <a href="%s">Saiba mais »</a>

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: <strong>A business class object cache backend.</strong> Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it.
pt_BR: <b>Um painel de nível comercial</b> de cache de objeto. Realmente confiável, altamente otimizado e totalmente personalizável, com um <u>engenheiro dedicado</u> quando você mais precisar.

en: Global Groups
pt_BR: Grupos globais

en: Diagnostics
pt_BR: Diagnósticos

en: Object cache drop-in could not be updated.
pt_BR: Não foi possível atualizar o drop-in de cache de objeto.

en: Updated object cache drop-in and enabled Redis object cache.
pt_BR: O drop-in de cache de objeto foi atualizado e ativado o cache de objeto Redis.

en: No object cache drop-in found.
pt_BR: O drop-in de cache de objeto não foi encontrado.

en: Redis object cache already enabled.
pt_BR: O cache de objeto Redis já está ativo.

note: Description of the plugin
en: A persistent object cache backend powered by Redis. Supports Predis, PhpRedis, Relay, replication, sentinels, clustering and WP-CLI.
pt_BR: Um painel de cache persistente de objeto turbinado pelo Redis. Suporta Predis, PhpRedis, Relay, replicação, clustering e WP-CLI.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Servers:
pt_BR: Servidores:

en: Overview
pt_BR: Visão-geral

en: Disabled
pt_BR: Desativado

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/redis-cache/
pt_BR: https://br.wordpress.org/plugins/redis-cache/

en: Object cache could not be flushed.
pt_BR: Não foi possível esvaziar o cache de objeto.

en: Object cache flushed.
pt_BR: O cache de objeto foi esvaziado.

en: Object cache could not be disabled.
pt_BR: Não foi possível desativar o cache de objeto.

en: Object cache disabled.
pt_BR: O cache de objeto foi desativado.

en: Object cache could not be enabled.
pt_BR: Não foi possível ativar o cache de objeto.

en: Object cache enabled.
pt_BR: O cache de objeto foi ativado.

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Redis object cache drop-in is outdated. Please <a href="%s">update the drop-in</a>.
pt_BR: O drop-in de cache de objeto do Redis está desatualizado. <a href="%s">Atualize o drop-in</a>.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Not connected
pt_BR: Não Conectado

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Disable Object Cache
pt_BR: Desativar o cache de objeto

en: Enable Object Cache
pt_BR: Ativar o cache de objeto

en: Flush Cache
pt_BR: Esvaziar o cache

en: Max. TTL:
pt_BR: TTL Máximo:

en: Key Prefix:
pt_BR: Prefixo-chave:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Database:
pt_BR: Banco de dados:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Client:
pt_BR: Cliente:
